Informações do Vereador(a)

TAKEO WINDSOR OLIVEIRA MARTINS

Informações do Vereador

Nome Parlamentar: Takeo Martins
Cargo: 1º Secretário
Ocupação: Servidor Público Federal

Informações Pessoais

Data de nascimento: 06/06/1983
Naturalidade: São Benedito/CE

Informações de Contatos

Biografia

Estatísticas

Tipo de matéria Quantidade
Projeto de lei - Legislativo 10

Produção Legislativa

Projeto de lei - Legislativo: 03/02/2015/2015
Data: 24/02/2015
INSTITUI O TRANSPORTE UNIVERSITÁRIO MUNICIPAL DE CARNAUABAL –CE.
Projeto de lei - Legislativo: 26/04/2014/2014
Data: 14/04/2014
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, que na medida do possível fosse feita a terraplanagem no campo de futebol da Comunidade de Lagoa do América.
Projeto de lei - Legislativo: 54/03/2013/2013
Data: 05/03/2013
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, que seja feito o desmembramento das atuais secretarias em: secretaria de agricultura,meio –ambiente e abastecimento – SAGRIMA,departamento de agricultura, departamento de meio ambiente,secretaria de educação –SEDUCA, secretaria de esporte e juventude –SESPOJU,secretaria de infraestrutura e urbanismo-SEINFRAURB, secretaria de saúde-SESA, secretaria de segurança municipal-SESEG.
Projeto de lei - Legislativo: 35/02/2013/2013
Data: 19/02/2013
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, a necessidade de ampliação da coleta de lixo, inclusive com aquisição de latões de lixo, para as localidades :Bairro Beira Rio,Cajueiro e Cajuí.
Projeto de lei - Legislativo: 34/02/2013/2013
Data: 19/02/2013
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, a necessidade de aquisição de prancha de imobilização e de duas cadeiras de rodas para o hospital Municipal.
Projeto de lei - Legislativo: 10/02/2013/2013
Data: 05/02/2013
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, que seja adotadas as designações de datas e eventos culturais e turísticos em carnaubal-Ce.
Projeto de lei - Legislativo: 09/02/2013/2013
Data: 05/02/2013
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, que seja adequada ao cumprimento da Lei Federal nº 11.770/2008, a ampliação da licença maternidade de 04 meses para 06 meses conforme a referida Lei Federal.
Projeto de lei - Legislativo: 08/02/2013/2013
Data: 05/02/2013
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, que seja feita a redução da jornada de trabalho do Professor em sala e ampliação para planejamento conforme Lei Federal de nº 11.738, artigo 2º parágrafo 4º. O qual observar-se-á o limite máximo de 2/3( Dois terços) da carga horária para o desempenho das atividades de interação com os educandos, e um terço para planejamento.
Projeto de lei - Legislativo: 07/02/2013/2013
Data: 05/02/2013
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, uma nova alternativa para licitação de despesas com combustível.
Projeto de lei - Legislativo: 06/02/2013/2013
Data: 05/02/2013
Indico ao Poder Executivo Municipal e juntamente com o seu setor competente, que seja reestabelecido o Projeto de Curso de Línguas Estrangeiras, este o qual pertence ao povo Carnaubalense pela Secretaria da Educação.
Mais matérias vinculas a este vereador 

Comissões

COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS E ATIVIDADES PRIVADAS - Cargo: Relator

COMISSÃO CONSUMIDOR E POSTURA DO MUNICÍPIO - Cargo: Membro

Câmara Municipal de Carnaubal

Localização

AV PAULO SARAZATE , S/N
CENTRO - 63..37-5-0
CARNAUBAL - CE
camaracarnaubal@hotmail.com

Redes Sociais